Может ли пособие по уходу получать папа

В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.

RSS Печать

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 22

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
Не понимаю. А как же
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 октября 1992 г. N 1898-XII
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ
Статья 12. Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет
Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют фактически осуществляющие уход за ним мать или отец, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Члены семьи или другие родственники ребенка имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
SCRATCH

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления...

- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело
Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)
Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.

татьяна
Статус неизвестентатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
Насколько я понимаю, ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 октября 1992 г. N 1898-XII
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ
в данной статье 12 определяет круг лиц, которые имеют право на пособие.
В нашем случае мать имеет такое право.
А вот механизм выплаты пособия отражен в ПОЛОЖЕНИИ и там четко все расписано.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления...
татьяна
Статус неизвестентатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
В соответствии со ст.27 Закона РБ от 30.10.1992 № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» назначение и выплата государственных пособий и надбавок к ним осуществляется по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка, а если мать не работает и не учится, - по месту работы (службы) или учебы отца ребенка, усыновителя, опекуна либо другого лица, имеющего право на государственное пособие в связи с воспитанием ребенка или ухода за ним. Незанятым родителям, а также если в полной семье мать является индивидуальным предпринимателем, пособия выплачиваются органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.
Для того чтобы назначить пособие по месту работы отца, необходимо располагать сведениями о том, что мать не работает и не является индивидуальным предпринимателем.
Как правило, отсутствие работы подтверждается копией трудовой книжки.
Тот факт, что мать не состоит в трудовых отношениях, указывается в заявлении, а кроме того, представляется документ, подтверждающий, что мать не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя.
При назначении пособия по месту работы отца необходимо дополнительно представить следующие документы:
- копию свидетельства о рождении ребенка;
- справку о месте жительства и составе семьи или копию лицевого счета;
- справку о том, что ребенок оформлен либо не оформлен в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования, - в случае достижения ребенком возраста полутора, двух, двух с половиной лет.
25.07.2008 г.
Александра Лисовская, начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления...
Galina
Статус неизвестенGalina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Насколько я поняла. Отцу необходимо написать заявление на пособие, предоставить необходимые документы и пособие будет выплачиваться в 100% размере

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления...
татьяна
Статус неизвестентатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест

Galina писал(а):

Насколько я поняла. Отцу необходимо написать заявление на пособие, предоставить необходимые документы и пособие будет выплачиваться в 100% размере Да, все верно!!!

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления...
Тина
Статус неизвестенТина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Девочки, если кто в последнее время назначал пособие по уходу до 3 лет отцу (мать не работает), отзовитесь. Предоставляли ли Вам справку, что мать не ИП?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!

Свиток: по Указу № 200 вот такие доки надо:


2.9. Назначение организация по месту заявление бесплатно 10 дней со дня по день достижения
пособия по уходу за работы, службы, учебы, подачи заявления, ребенком возраста 3
ребенком в возрасте до орган по труду, паспорт или иной а в случае запроса лет
3 лет занятости и социальной документ, документов и (или)
защите удостоверяющий сведений от других
личность государственных
органов, иных
свидетельство о организаций -
рождении ребенка (для 1 месяц
иностранных граждан и
лиц без гражданства,
которым предоставлен
статус беженца в
Республике Беларусь, -
при наличии такого
свидетельства)
копия решения суда об
усыновлении - для
семей, усыновивших
детей
выписки (копии) из
трудовых книжек
родителей
(усыновителей,
опекунов) или иные
документы,
подтверждающие их
занятость
домовая книга (при ее
наличии) - для
граждан, проживающих в
одноквартирном,
блокированном жилом
доме
справка о том, что
гражданин является
обучающимся или
воспитанником
учреждения образования
(с указанием иных
необходимых сведений,
которыми располагает
учреждение
образования)
копия решения суда о
расторжении брака либо
свидетельство о
расторжении брака или
иной документ,
подтверждающий
категорию неполной
семьи, - для неполных
семей
справка о выходе на
работу, службу, учебу
до истечения отпуска
по уходу за ребенком в
возрасте до 3 лет и
прекращении выплаты
пособия - при
оформлении отпуска по
уходу за ребенком до
достижения им возраста
3 лет другим членом
семьи

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления...

- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело
Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)
Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.

Тина
Статус неизвестенТина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Спасибо. Это смотрели. Нам надо обосновать почему мы назначаем отцу (чтобы не было задвоенности выплаты), т.к. если мать будет ИП - назначать и выплачивать УТСЗН должно. Отец сказал, что такие справки теперь не дают, но как же без них, или он обманул?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления...
Тина
Статус неизвестенТина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Вот и пишу в этой теме. Правомерно ли требовать такую справку?????

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
ну так если справок таких не дают и они не предусмотрены указом № 200, то и требовать незаконно.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления...

- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело
Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)
Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Уведомления

Голосование

Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?

Да, регулярно
Пользуюсь корпоративным устройством
Нет

Посмотреть результаты

Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?

Да, но политика пользования оговаривается
Да, и у нас нет никакой политики безопасности в этом вопросе
Нет, у нас запрещено пользоваться

Посмотреть результаты

Вы чаще заходите в интернет при помощи …

Компьютера
Мобильных устройств
В равной степени

Посмотреть результаты

Ближайшие праздники


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Может ли папа взять отпуск по уходу за ребёнком, если мама не работает? Как сделать тело без диет

Может ли пособие по уходу получать папа Может ли пособие по уходу получать папа Может ли пособие по уходу получать папа Может ли пособие по уходу получать папа Может ли пособие по уходу получать папа Может ли пособие по уходу получать папа Может ли пособие по уходу получать папа Может ли пособие по уходу получать папа

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ